Историческая справка

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

"Чучковский Дом творчества"

Решаемвместе

Окуница

Алла Геннадиевна

Тел. (49138) 7-13-08

Историческая справка

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования "Чучковский Дом  творчества" - многопрофильное образовательное учреждение дополнительного образования детей был открыт в октябре 1961 года, как Дом пионеров в п. Чучково, где и осуществляет свою образовательную деятельность.

Учредителем МОУ ДО "ЧДТ" является муниципальное образование - Чучковский муниципальный район Рязанской области.

История Чучковского районного Дома пионеров, имевшего статус внешкольного учреждения, тесно связана с историей пионерского движения, которое в свое время получило широкое распространение по всей стране и имеет почти вековую историю. Первым директором учреждения была Рязанова Клавдия Акимовна – увлеченный и энергичный человек, которая возглавляла его работу до 1973 года.

В первые годы существования учреждения работали 3 педагога и в кружках занимались 47 школьников.

В 60-70-е годы Чучковский Дом пионеров является центром воспитательной работы, оказывает методическую помощь в работе пионерских дружин школ района. В нем проходят заседания районного пионерского штаба, в состав которого входили самые активные пионеры школ.

С 1973 по 1987 год в учебных кабинетах и актовом зале учреждения располагался школьный интернат для детей из отдаленных сел. Кружковая работа велась на базах школ района.

В этот период Дом пионеров возглавляли: Белова Татьяна Васильевна, Малявкина Анна Матвеевна, Пикуль В.М., Лучкова Анастасия Ивановна, Хомюк Людмила Ивановна, Пчельникова Валентина Николаевна, Байдова Лариса Владимировна.

В 80-е годы количество кружков увеличилось по сравнению с предыдущим десятилетием вдвое. В 1985 году в Доме пионеров работало 8 кружков с охватом 126 школьников. В этот период работали кружки: танцевальный, авиамодельный, фотокружок, музыкальный и другие. Наиболее популярной и слаженной была работа авиамодельного кружка, руководителем которого был Богатырев Владимир Тимофеевич.

С 1991 года коллектив МОУ ДОД Чучковского Дома детского творчества возглавляла Олянчук Валентина Ивановна, директор высшей квалификационной категории. Свою управленческую деятельность начала с капитального ремонта здания, т.к. были выбиты стекла в окнах, опадала штукатурка от стен и потолка. После ремонта здание стало уютным, теплым, просторным. Расширился спектр объединений Дома пионеров, в актовом зале стали проводить все районные мероприятия.

В 1992 году  Дом пионеров был переименован в Дом творчества школьников. Учреждения стало юридическим лицом и действуют на основе своего Устава.

С приходом квалифицированных педагогов в Доме творчества школьников  стали создаваться детские коллективы, приобретшие популярность в поселке. Это «Танцевальный» — руководитель Сафонкина Алла Алексеевна, студия декоративно-прикладного творчества «Фантазия» - руководитель Насретдинова Альбина Наилевна, ИЗОстудия «Волшебные краски» — руководитель Бабкина Татьяна Ивановна, «Выпиливание и выжигание» - руководитель Козлова Марина Алексеевна, спортивная секция «Юность» — руководитель Чуева Людмила Геннадьевна, «Азбука рукоделия» — руководитель Мещерякова Ирина Владимировна и другие. Для детей дошкольного возраста, не посещающих ДОД, в 1998 году была создана группа гармонического развития «Родничок» – руководитель Соломатина Вера Владимировна.

В 1999 года Дом творчества школьников был переименован в Дом детского творчества.

1 июля 2002 года МОУ ДОД Чучковский Дом детского творчества внесен в Единый государственный реестр.

В 2002-2003 году был произведен капитальный ремонт здания ДДТ: переоборудована котельная под газификацию, подведен водопровод и канализация. Обновилась материально-техническая база ДДТ, был оборудован тренажерный зал.

Сегодня дополнительное образование детей – необходимый компонент современного образования. Следует отметить, что за эти годы значительно расширилась сеть предоставляемых детям образовательных услуг.

Дом детского творчества имеет лицензию на ведение образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей А № 069498 от 22.02.2008 г.   по четырем направленностям:

• технической;

•  физкультурно-спортивной;

•  художественной;

•  социально-педагогической.

Учреждение дополнительного образования самостоятельно разрабатывает, принимает и реализует свои образовательные программы. Усилия педагогов направлены на их всестороннее развитие, повышение общей культуры, формирование художественного и эстетического вкуса, приобщение к духовным ценностям, традициям русского народа, патриотическое воспитание и гражданское становление личности. Большое внимание уделяется работе с семьей, детьми с ограничивающимися возможностями организма, профилактике правонарушений среди подростков, усиливается функция выявления и поддержки талантливых детей, способных к творческой деятельности.

С  2014 года коллектив МОУ ДОД Чучковского Дома детского творчества возглавила Окуница Алла Геннадиевна.

С 2015 года Дом детского творчества переименован в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования "Чучковский Дом творчества" (МОУ ДО "ЧДТ").

Дата последнего обновления страницы 09.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»