Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
"Чучковский Дом творчества"
|
|
|
Схема план-конспекта |
|
ПРИМЕРНАЯ СХЕМА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Фамилия, имя, отчество педагога |
|
Наименование образовательного учреждения, район (город) |
|
Программа ( указать название программы, тип, направленность по образовательным областям, по педагогическим целям :образовательная или досуговая, по срокам реализации, по охвату детей, по особенностям контингента обучающихся :общая, для одаренных детей, коррекционная и др.) |
|
Тема занятия |
|
Возраст обучающихся |
|
Тип занятия |
|
Цели и задачи занятия |
|
Форма занятия |
|
Методы |
|
Дидактические средства |
|
Использованная литература |
|
Этапы занятия |
|
1. Организационный этап
Данный этап предполагает:
1.1 постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной);
1.2 определение целей и задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия;
• описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия;
1.3 описание методов организации работы учащихся на занятии, методов мотивирования, настроя учащихся на учебную деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей объединения, с которым работает педагог) |
|
2. Изучение нового материала
Данный этап предполагает:
2.1 постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия;
2.2 определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;
2.3 изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;
2.4 описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
2.5 описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности, межличностного взаимодействия учащихся с учетом особенностей объединения, в котором работает педагог;
2.6 описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
2.7 описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала |
|
3. Закрепление нового материала
предполагающее:
3.1 постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);
3.2 определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;
3.3 описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;
3.4 организация самостоятельной деятельности учащихся;
3.5 описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала, формы организации обратной связи «педагог – учащиеся»;
3.6 описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал. |
|
4. Задание на дом, включающее:
4.1 постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
4.2 определение целей, которые хочет достичь педагог, задавая задание на дом;
4.3 определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания. |
|
|
|
|
Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish" |